[Блог серьезного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Главный нарколог России поддерживает предложение президента РФ ужесточить борьбу с пьянством на дорогах
14:28
Главный нарколог России поддерживает предложение президента РФ ужесточить борьбу с пьянством на дорогах

«Что касается конкретно механизма, то тут все очень просто: за рулем пить нельзя», - заявил главный нарколог страны

МОСКВА, 24 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В отношении россиян, неумеренно потребляющих алкоголь, должен быть «общегосударственный и общегражданский прессинг», считает директор Московского научно-практического центра наркологии, главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

«У нас можно все население разделить на три части. 2 проц населения - это больные алкоголизмом, и мы ими занимаемся и их опекаем. Порядка 70 проц - это совершенно нормальные, здоровые, психически ответственные люди, и они умеренно потребляют алкоголь. И есть еще 20-30 проц населения, которые это делают неумеренно и зло. И я думаю, что в отношении них и должен быть общегосударственный, общегражданский социальный прессинг», - сказал Брюн в эфире радиостанции «Русская служба новостей», комментируя инициативу президента РФ Дмитрия Медведева полностью запретить употребление алкоголя за рулем.

«Что касается конкретно механизма, то тут все очень просто: за рулем пить нельзя», - заявил главный нарколог страны. «Потому что одна и та же доза на разных людей действует по-разному. И эти пресловутые 0,3 промилле на одном человеке никак не скажутся, а на другом они скажутся таким образом, что у него нарушится координация движения. И спрогнозировать это мы не можем. И лучше, чтобы за рулем не пил никто», - подчеркнул он.

С предложением президента России согласен и лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «В российских условиях лучше абсолютный запрет: ты знаешь - сколько бы ни выпил, ты грубо нарушил правила дорожного движения, а это чревато, во-первых, лишением водительских прав, а во-вторых, это опасно для всех окружающих», - отметил он. «То есть категорический запрет в этих условиях намного лучше для нашей страны», - добавил Похмелкин".

Просмотров: 233 | Добавил: pagtarefo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: