[Блог серьезного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Татьяна Голикова поздравила выпускников ММА им. И. М. Сеченова
14:31
Татьяна Голикова поздравила выпускников ММА им. И. М. Сеченова
Татьяна Голикова поздравила выпускников ММА им. И. М. Сеченова

«Нашу медицину нельзя помыслить без студентов академии, ее выпускников и преподавателей», - сказала в приветственном слове Татьяна Голикова, выступая на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Московской медицинской академии им. Сеченова.

«Для меня большая честь быть частью этого праздника. "Нашу медицину нельзя помыслить без студентов академии, ее выпускников и преподавателей", - сказала в приветственном слове Татьяна Голикова, выступая на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Московской медицинской академии им. Сеченова.

»Сегодня сферу здравоохранения ждут кардинальные перемены. Впервые за долгие годы в отрасль придут большие инвестиции, которые, прежде всего, направлены на приведение всей системы в соответствие с требованиями современного здравоохранения. Я говорю не только о материально-технической базе, но и о внедрении новых стандартов оказания медицинской помощи, информатизации здравоохранения и, конечно же, смене модели финансирования медицинских услуг - модернизации системы обязательного медицинского страхования", - отметила глава Минздравсоцразвития России.

В заключительной части выступления министр отметила, что у нынешних выпускников больше возможностей для реализации профессиональных амбиций. «Вам предстоит стать, если так можно выразиться, "двигателями перемен" - в научной, практической, образовательной сферах здравоохранения. В конечном итоге, вы и есть перемены - новые работники здравоохранения, которые выведут систему на современный уровень», - добавила Министр.

Справочно:

В период с 2008 по 2010 год количество выпускников Московской медицинской академии им. Сеченова выросло за счет увеличения выпуска лечебного факультета, факультета военного обучения и фармацевтического факультета (2008г. - 1580, 2009г. - 1632, 2010г. - 1709г.)

В 2010 219 выпускников окончили обучение с красным дипломом. Увеличилось число выпускников, награжденных медалью «Преуспевшему», которая учреждена Ученым советом академии для студентов, достигших высших достижений в учебе, особых успехов в научной и общественной жизни Академии (27 медалей в 2008г. 34 - в 2009 году, 42 - в 2010 г.).

Всего в 2010 году образовательными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития России, подготовлено более 30 тысяч специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, в т.ч. более 13,5 тысяч врачей-лечебников, около 5 тысяч врачей-педиатров, более 1,5 тысяч санитарных врачей, около 4 тысяч врачей-стоматологов, более 3,5 тысяч провизоров, около 2 тысяч медицинских сестер с высшим образованием.

В текущем году за счет средств федерального бюджета продолжат свое обучение в интернатуре 17000 человек, что в два раза больше, чем в 2009 г., в клинической ординатуре - 4800 врачей, более 2000 - в аспирантуре.

Просмотров: 384 | Добавил: pagtarefo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: