[Блог серьезного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » В Юго-Восточной Азии встречают буддистский Новый год
03:52
В Юго-Восточной Азии встречают буддистский Новый год

В ряде государств Юго-Восточной Азии будут встречать очередной Новый год. В Таиланд, Лаос, Камбоджу и Мьянму придет 2547-ой год по буддистскому календарю. Новогодний праздничек в этих странах, согласно официальному объявлению, продлится три денька - с 13-го по 15-ое апреля, но обитатели сумеют праздновать его в протяжении недели.

Новый год именуют в Таиланде праздничком "Сонгкран", в Лаосе - "Пимай", в Камбодже - "Чаул Чнам Тхмаи". Хотя в этих странах его празднуют чуть по другому, но омовение статуй Будды и обливание водой является его неотклонимой частью. В Таиланде и Лаосе ритуальное шествие "Нанг Сангкхан" также считается одним из праздничных и увлекательных новогодних мероприятий.

В 1-ый денек Нового года семь красавиц провозят по улицам украшенную цветами телегу с серебряным постаментом, на котором лежит изображение четырехликой головы Духа Кабинлафома. Местные обитателей поливают священное изображение незапятанной водой и благоуханным настоем из травок, цветов и корений, чтоб усопший дух не допустил гибельной засухи. Пышноватые празднества проходят в сегодняшних столицах и больших городках, но самые необыкновенные традиции можно узреть в Луанг Прабанге - бывшей столице Лаоса, и городке Чиангмае на севере Таиланда, который считается "столицей Сонгкрана". В Камбодже в эти деньки уже возносят молитвы Чнаму Тхмаи - новогоднему ангелу кхмеров. У храмов, пагод либо на берегу реки насыпают песочные холмы, любая песчинка которого символизирует дурное деяние.

Поместить песчинки туда, откуда их смоет вода, означает очиститься от всех грехов. Новогодний праздничек в этих странах не только лишь наикрупнейший в году буддистский праздничек, да и самое огромное и удовлетворенное событие для каждой семьи и всех местных обитателей.

Просмотров: 227 | Добавил: pagtarefo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: